• Instituto de Terras, Cartografia e Geologia do Paraná - ITCG
Instituto de Terras, Cartografia e Geologia do Paraná

Programação

ENCONTRO - TERRA E CIDADANIA

15/05
17h - Credenciamento

PALESTRAS
19h – Abertura
● José Cademartori

16/05
8h30 - Políticas agrárias e estrutura fundiária -
● Liana Carleial
● Ariovaldo Umbelino de Oliveira

10h30 - Modelos de desenvolvimento, classes sociais e o futuro da agricultura
● Márcio Pochmann
● Claus Germer

19h - Sujeitos da Reforma Agrária -
● Bernardo Mansano
● Íria Zanoni Gomes
● Luiz Edson Fachin

17/05
8h30 - Qual é a questão agrária atual?
● Plínio de Arruda Sampaio
● João Pedro Stédile
● Élio Neves
● Manuel dos Santos
● Altemir Tortelli
● Bruno Maranhão

19h - Expansão do agronegócio e a ameaça à soberania alimentar
● Tamas Szmrecsányi
● Marcos Rogério de Souza

18/05
8h30 - Deslocamentos populacionais, direito à terra e ambiente
● Carlos Frederico Marés
● Darci Frigo

10h30 - Função social da terra
● Jacques Alfonsin

● Rolf Hackbart

● Sérgio Staut 

17h30 – Encerramento
● José Antônio Peres Gediel 


OFICINAS

16/05

14h30 às 17h30
1. Zoneamento ecológico-econômico e participação popular
- Carmen Leal
- Debora Alburquerque
- Roberto Vizentin

2. Cartografia social e cidadania
- Luis Almeida Tavares
- Ivan Colaço Santos
- Fernando Canesso

3. Movimentos sociais e regularização fundiária urbana e rural
- Daniele Regina Pontes
- Maria Tarcisa Silva Bega
- Doático Santos

4. Terras, povos e populações tradicionais
- Walter Claudius Rothenburg
- Maria Rita Reis
- Jeferson de Oliveira Salles

17/05

14h30 às 17h30
1. Análise do modelo agrícola brasileiro e políticas públicas
- José Juliano de Carvalho Filho
- Paulo Alentejano

2. Obtenção e redistribuição de terras para reforma agrária
- Leonam Bueno Pereira
- Marcelo Resende

3. Desenvolvimento dos assentamentos
- Guilherme Delgado
- Leonilde Medeiros

18/05

14h30 às 17h30
1. Marcos jurídicos da reforma agrária
- Elmano de Freitas
- Sônia Moraes
- Bernardino Camilo da Silva

-  Valdez  Adriani  Farias

2. Estatuto da cidade e reforma urbana
- Ângela Pilotto
- Leandro Franklin Gorsdorf
- Luiz Fernando Gomes Braga

3. Agroecologia e patentes
- Anderson Marcos dos Santos
- Otávio Bezerra Sampaio
- Pedro Christoffoli
- Rubens Onofre Nodari

4. Cooperativismo e globalização
- Mauricio Maas
- Gonçalo Guimarães
- Eduardo Faria Silva

PALESTRANTES
1. Altemir Tortelli
2. Anderson Marcos dos Santos – Advogado e Doutorando na UNICAMP
3. Ângela Pilotto - Arquiteta da Ambiens – Sociedade Cooperativa
4. Ariovaldo Umbelino de Oliveira - Professor Doutor em Geografia na USP
5. Bernardino Camilo da Silva – Membro do Setor de Direitos Humanos do MST
6. Bernardo Mansano - Professor Doutor em Geografia na UNESP
7. Bruno Maranhão – Membro do MSLT
8. Carlos Frederico Marés – Professor Doutor de Direito na PUC/PR
9. Carmem Leal – Arquiteta do ITCG
10. Claus Germer – Professor Doutor de Economia na UFPR
11. Daniele Regina Pontes - Mestre em Direito Cooperativo pela UFPR e Cooperada na Ambiens – Sociedade Cooperativa
12. Darci Frigo – Advogado da Terra de Direitos
13. Debora Albuquerque – Geógrafa. Integrante do Grupo de Trabalho do Zoneamento Ecológico-Econômico do ITCG
14. Doático Santos – Assessor Especial de Governo do Estado do Paraná para Assuntos de Curitiba
15. Eduardo Faria Silva - Mestre em Direito Cooperativo pela UFPR e membro da RENAP
16. Élio Neves – Membro da FERAESP
17. Elmano de Freitas – Advogado do MST
18. Fernando Canesso – Engenheiro Cartógrafo do ITCG
19. Gonçalo Guimarães – Coordenador da ITCP/UFRJ e Pesquisador da COPPE/UFRJ
20. Guilherme Delgado – Doutor em Economia pela UNICAMP e Pesquisador do IPEA
21. Íria Z. Gomes – Socióloga. Professora Doutora de Sociologia na UFPR
22. Ivan Colaço Santos - Membro do movimento faxinalense do Paraná
23. Jacques Távora Alfonsin – Procurador do Estado do Rio Grande do Sul e Coordenador da ACESSO
24. Jefferson de Oliveira Salles - Membro do Grupo Clóvis Moura
25. João Pedro Stédile - Membro do MST e da Via Campesina
26. José Antônio Peres Gediel – Professor Doutor de Direito da UFPR e Diretor-presidente do ITCG
27. José Cademartori - Ex-Ministro da Economia do Chile no Governo de Salvador Allende
28. José Juliano de Carvalho Filho - Professor Doutor de Economia da USP e Dirigente da ABRA
29. Leandro Franklin Gorsdorf – Advogado da Terra de Direitos
30. Leonam Bueno Pereira – Economista, Mestre em Economia Agrícola e Agrária pela UNICAMP
31. Leonilde Medeiros – Socióloga e Professora do curso de Pós-Graduação em Desenvolvimento, Agricultura e Sociedade na UFRRJ
32. Liana Carleial – Professora Doutora de Economia na UFPR
33. Luis Almeida Tavares – Geógrafo, Doutorando na USP e servidor do IBGE
34. Luiz Edson Fachin – Professor Doutor de Direito da UFPR
35. Luiz Fernando Gomes Braga – Arquiteto Urbanista
36. Manuel dos Santos – Membro da CONTAG
37. Marcelo Resende - Membro da ABRA, ex- Presidente do ITER e INCRA
38. Márcio Pochmann – Professor Doutor de Economia na UNICAMP
39. Marcos Rogério de Souza - Mestre em Direito pela UNESP e Assessor Jurídico do Dep. Federal Iran Barbosa (PT/SE)
40. Maria Rita Reis – Advogada da Terra de Direitos
41. Maria Tarcisa Silva Bega – Professora Doutora em Sociologia da UFPR
42. Maurício Maas - Arquiteto da Ambiens – Sociedade Cooperativa
43. Osvaldo Russo – Ex-presidente do INCRA e Vice-presidente da ABRA
44. Otávio Bezerra Sampaio – Professor Doutor da Escola Técnica da UFPR e Membro do Núcleo de Agroecologia
45. Paulo Alentejano - Professor do DGEO/FFP/UERJ
46. Pedro Christoffoli – Doutorando na UNB e Assessor da CONCRAB
47. Plínio de Arruda Sampaio - Procurador de Justiça aposentado e Presidente da ABRA 
48. Roberto Vizentin – Diretor de Gestão Ambiental e Territorial da Secretaria de Desenvolvimeto Sustentável do MMA
49.Rubens Onofre Nodari - Professor Titular do Departamento de Fitotecnia da USFC e Gerente do Projeto de Recursos Genéticos do MMA
50. Sérgio Staut – Doutorando da UFPR e Professor de História de Direito da UNICENP
51. Sônia Moraes – Consultora da ABRA
52. Tamas Szmrecsányi – Professor do Departamento de Política Científica Técnico do Instituto de Geociências da UNICAMP
53. Walter Claudius Rothenburg – Procurador da República do Ministério Público Federal de São Paulo

54. Rolf Hackbart - Presidente do Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária - INCRA

55. Valdez Adriani Farias - Procurador Geral do Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária - IINCRA

Recomendar esta página via e-mail: